В Подгоренском районе наградили победителей конкурса чтецов «Жемчужина православного слова» во вторник, 22 марта. Конкурс приурочили к Неделе православной книги.

По словам специалиста райотдела образования Марии Подстрешной, во время подготовки к Неделе православной книги решили провести конкурс аналогичный всероссийскому «Живая классика», но только с чтением стихов российских поэтов с православной тематикой.

- Как-то в Библии я прочитала, что каждое слово – это жемчужина, - рассказала замдиректора по учебно-воспитательной работе Подгоренской школы №1 Лада Бурьян. - Так появилось название конкурса – «Жемчужина православного слова». Все участники читали не короткие стихи о Боге, а целые поэмы на православную тему и с глубоким смыслом. Прозвучали произведения «В яслях лежит ребенок» Александра Солодовникова, «Завтрак с Богом» Зинаиды Поляковой, «Царская баллада» Светланы Копыловой.


- Конкурс требовал серьезной подготовки, я учила «Царскую балладу» целую неделю, она мне понравилась, и мой выбор не изменился из-за большого объема, - рассказала победительница конкурса Елена Горбунова.


Все победители получили почетные грамоты и сладкие призы от протоиерея Подгоренского Свято-Троицкого храма отца Сергия.

Конкурс в районе проходил впервые. В нем участвовали 53 человека из десяти школ и трех детских садов. Ребят разбили на четыре возрастных группы.

Неделя православной книги завершилась праздничным концертом и раздачей печеных «жаворонков».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».