В Подгоренской райбольнице капитально отремонтировали клинико-диагностическую лабораторию. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая лабораторией Людмила Любченко в понедельник, 9 ноября.

В помещениях капитально отремонтировали полы, стены, потолки, смонтировали новую электропроводку и другие инженерные коммуникации, установили новые светильники. Средства на капитальный ремонт районной больницы в размере 84 млн рублей выделили из резервного фонда правительства Воронежской области. Работы проводятся поэтапно с 2018 года. Зимой в райбольнице после ремонта открылась детская поликлиника.

– Для удобства пациентов в главный корпус больницы перенесли биохимическую и цитологическую структуры лаборатории, которые ранее находились в других корпусах. Для проведения биохимического анализа крови теперь применяется новый немецкий аппарат. Мы оказываем диагностическую помощь круглосуточно, для этого в лаборатории работает дежурный пост, – рассказала Людмила Любченко.

Теперь для лабораторно-диагностических исследований в главном корпусе больницы имеются восемь кабинетов, а раньше было два. Для удобства сотрудников появилась комната для переодевания и отдыха. В отделении работают 15 сотрудников: 13 специалистов и две санитарки.

– В течение рабочего дня к нам обращаются 50-60 пациентов, на каждого приходится в среднем 17 исследований. В следующем году мы планируем подключить все рабочие места к лабораторной информационной системе (ЛИС). Сейчас в работе два компьютера, но уже закуплена вся необходимая техника. Процесс лабораторных исследований будет автоматизированным. Будет очень удобно, когда пациент отправится на лечение или диагностику в медицинские организации областного уровня, а информация о его заболеваниях, анализах и всех исследованиях будет отражена в нашей электронной базе. Считаю, что эта система поможет всем нам качественно и быстро выполнять свою работу, – пояснила Людмила Любченко.

Сейчас руководством больницы решается вопрос дооснащения лаборатории современным диагностическим оборудованием и мебелью.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».