Соревнования по гребле на лодках класса «Дракон» «Петровская регата» прошли в День ВМФ, в воскресенье, 28 июля. В гонке приняли участие команды вузов, предприятий и коммерческих городских организаций. В суперфинале в третий раз подряд победила команда Академии водного спорта.

Руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин подчеркнул, что гонка «Петровская регата» стала для воронежцев традиционной. В турнире приняли участие более 400 человек и 19 команд, 12 из которых – любительские, от воронежских предприятий.

– Большое количество участников гонки говорит о том, что регата зрелищная и востребованная горожанами. Гонки на «драконах» – это пропаганда здорового образа жизни, цели, заложенной в рамках нацпроектов «Здоровье» и «Демография». Соревнования – не только спорт, но и возможность пообщаться, провести время с пользой, – отметил Владимир Кадурин.

В первом полуфинале среди предприятий и организаций выиграла команда аграрного университета им. Петра I, гребцы которой были одеты в темно-зеленые футболки.

– Когда гребешь, важно соблюдать ритм и беречь силы. Часто бывает, что ребята резко стартуют, а к финалу сил уже не хватает. Поэтому команде важно грамотно распределить силы. Нашим студентам очень нравится участвовать в регате. Кто хоть раз попробовал здесь свои силы, приходит и на следующие гонки. Многие прервали свои летние каникулы и приехали в Воронеж, – рассказал руководитель спортивно-оздоровительного центра ВГАУ Евгений Запорожцев.

В финальном заезде среди женщин победила команда «Бармалей», которая обошла двух сильных соперников из Академии водного спорта. Средний возраст команды – 35 лет. Не все девушки-гребцы – профессиональные спортсмены.

– У нас девушки разной комплекции и разной физической подготовки. К нам в клуб может прийти любой. Мы тренируемся на гребной базе «Локомотив», все занятия – бесплатные. На базе есть три тренера и весь необходимый инвентарь, – рассказала рулевой команды Оксана Тарарыкова.

Оксана в гонки на «драконах» пришла в 2018 году, вслед за мужем и ребенком, которые занимаются каноэ. Женщина показывает счастливую веревку, которой лодку пришвартовывают к берегу.

– Эта веревка выиграла с нами чемпионат Европы по гребле на лодках класса «Дракон», который прошел в июле 2019 года в Москве. С тех пор я ношу ее с собой как талисман. Мы привезли две золотые, две серебряные и три бронзовые медали, – рассказала Оксана Тарарыкова.

В финальном заезде среди команд предприятий и организаций победила команда «Эконива». Команда в «Петровской регате» участвует уже третий год.

Третье место в суперфинале заняла команда Racing Dragon Club во главе с бывшим моряком Олегом Семенниковым, который служил на Северном флоте. Для 50-летнего спортсмена День ВМФ – настоящий праздник. Попробовать силы рулевым в гонках на «драконах» его пригласил приятель, тоже бывший моряк.

– Состязаться с профессиональными гребцами сложно. Хотя наша команда тоже состоит из спортсменов – мы пришли сюда из разных видов спорта. Я, например, мастер спорта по пауэрлифтингу, – рассказал Олег Семенников.

Следующие соревнования по гребле на «драконах» пройдут на День города, 21 сентября. В этот день на воронежском водохранилище пройдет не менее зрелищная гонка – «Почетный флаг».

Фото: 1 из 23

Фото — Андрей Архипов

Справка РИА «Воронеж»

«Петровская регата» получила название в честь Петровского яхт-клуба, созданного в 1874 году. В XIX веке спортивный сезон традиционно завершался регатой, победитель гонки получал звание чемпиона города по гребле и плавал с флагами на корме и носу лодки до конца года.

Идея проводить соревнования по гребле на «драконах» в День ВМФ и День города подал экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Для организации тренировок и соревнований из областного бюджета закупили пять лодок-«драконов», еще четыре лодки приобрело гражданское собрание «Лидер», предприятия «Эконива» и «Продимекс». Областные власти также выделили средства на приобретение части оборудования, весел и оплачивают ставку методиста-инструктора, который тренирует команды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».