День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Петропавловском районе начался с ярмарки. Сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, частные предприниматели жителям и гостям райцентра предложили по приемлемым ценам дары осени: картофель, лук, морковь, капусту, яблоки, мясо, постное масло, муку, крупы, рыбу и многое другое.

А после ярмарки передовиков сельскохозяйственного производства пригласили в районный Дом культуры на торжественное собрание.

- Все полевые работы завершены, и я низко кланяюсь нашим земледельцам, агрономам, инженерам, руководителям, которые в сложнейших погодных условиях смогли получить рекордный урожай хлебов и других культур, - сказал глава администрации Петропавловского муниципального района Алексей Собкалов, обращаясь к участникам праздничного собрания и принимая на расшитом рушнике каравай хлеба из зерна нового урожая из рук ведущей праздника.

Действительно, труженики полей эту благодарность заслужили. В закрома в нынешнем году засыпано более 120 тыс.тонн зерна и в том числе около 40 тыс. тонн кукурузы, отправлено на сахарный завод без малого 10 тыс. тонн свеклы, собрано 26,5 тыс. тонн семян подсолнечника. Под урожай будущего года вспахано 61,5 тыс. гектаров зяби, почти на 30 тыс. гектаров посеяны озимые и это несмотря на то, что последние три с половиной месяца не было ни единого дождя.

На сцену пригласили директора ООО «Новотроицкое» Александра Белкина и индивидуального предпринимателя, главу КФК Владимира Пивоварова. За успехи в развитии сельскохозяйственного производства Алексей Собкалов и его заместитель Владимир Сыроватский вручили им Благодарности Министерства сельского хозяйства.

Почетными грамотами Воронежской областной Думы отмечены за большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса председатель СХА «Луч» Сергей Сумской, зоотехник ООО «Ритм» Иван Уваров, индивидуальный предприниматель глава КФК Николай Алекумов.

Почетными грамотами областного департамента аграрной политики награждены директор ООО «Факел» Михаил Никоненко, главный инженер ООО «Заря» Владимир Радченков, директор ООО «Пески» Василий Чайкин, индивидуальный предприниматель глава КФХ Александр Шевцов, механизатор СХА «Сокол» Александр Попов.

В ходе праздника объявили итоги районного экономического соревнования работников агропромышленного комплекса. За повышение эффективности производства и качество работы в 2014 году, победителем признан коллектив СХА «Луч» (председатель Сергей Сумской) с вручением Почетной грамоты и премии. Второе место занял коллектив ООО «Ритм» (директор Алексей Синельников), третье – коллектив ООО «Пески» (директор Василий Чайкин). Эти коллективы также награждены почетными грамотами и премиями.

Победителями в экономическом соперничестве в сфере растениеводства стали индивидуальные предприниматели Александр Гарькушов, Владимир Ловягин, а в животноводстве – Гаджимагома Алиев и Любовь Гноевая.

За достижение наивысших показателей в труде присуждены звания «Лучший по профессии» с вручением почетных грамот и ценных подарков среди трактористов, комбайнеров, водителей, свекловодов, доярок и телятниц.

Отмечены около восьмидесяти лучших производственников. Среди них победителями в молодежном соревновании признаны водитель ООО «Красноселовское» Сергей Коржов, механизатор ООО «Пром-Инвест» Александр Автющенко, комбайнер ИП КФХ Зацепилов Евгений Булат, механик тока ООО «Агро-Старк» Александр Колесников.

Для передовиков производства артисты района подготовили прекрасный праздничный концерт, составленный из лучших номеров художественной самодеятельности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».