В Петропавловке открылся парк «Школьный». Всего год назад у него был весьма неприглядный вид: в парке росли только американские клёны и сорная растительность. Убирать его было крайне сложно. К тому же специалисты, обследовавшие деревья в парке, пришли к выводу, что 85% из них подвержены различным заболеваниям.

Как только была объявлена реализация целевой областной программы «Благоустройство парков, скверов и мест массового отдыха городского и сельского населения Воронежской области на 2013-2015 годы», администрации Петропавловского муниципального района и Петропавловского сельского поселения во главе с Алексеем Собкаловым и Юрием Шевцовым сделали все возможное, чтобы войти в нее.

Подготовка к реконструкции парка началась в 2012 году. Были выпилены деревья, выкорчеваны пни, разработана планировка будущей территории парка.

Проектно-сметная стоимость реконструкции парка после торгов составила более 6,5 млн рублей. Без малого миллион рублей - доля местного бюджета, а основная часть средств поступила из областного. Помимо этих затрат за местные средства реконструирован памятник командиру легендарной подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», Герою Советского Союза Ивану Туркеничу, а также проведен водопровод, отремонтирована и построена часть забора парка, смонтированы элементы электроснабжения.

На открытии парка «Школьный» присутствовали жители райцентра, директор, учителя и старшеклассники Петропавловской СОШ. Выступая перед собравшимися, Юрий Шевцов сказал: «Проделана большая работа. В субботниках участвовали более тысячи человек. Я искренне благодарен всем, кто принимал участие в работах».

- На реконструкцию парка затрачены немалые средства. Благодаря этому райцентр заметно преобразился, - отметил Алексей Собкалов. – Весной запустим фонтан, посадим цветы. Это будет прекрасная зона отдыха для петропавловцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».