Пермская епархия русской православной церкви планирует открыть в городе православный медицинский центр, в котором будут работать медики, принявшие «Кодекс православного врача», сообщает Gazeta.ru. Клиника откроется после заключения соответствующего договора между городскими властями, епархией и городским управлением здравоохранения.

Главное отличие православного медицинского центра от обычной больницы, по словам представителя епархии, заключается в «принципиально новом этическом содержании». Медики, принявшие так называемый «Кодекс православного врача», будут уважительно и по-доброму относиться к пациентам, проявят сострадание и милосердие.

- Конечно, всем хочется, чтобы православная клиника открылась через неделю, а лучше завтра. Но, к сожалению, речь идет в лучшем случае о сроке в два-три года. Проект не оплачивается из бюджета, мы ищем другие источники финансирования. Качество медицинских услуг должно поддерживаться на высоком уровне, нужны квалифицированные кадры, которые необходимо обучить, подготовить к тому, что их деятельность будет больше служением, чем работой, - рассказал секретарь Пермской епархии протоиерей Андрей Литовка.

Городские власти заинтересованы в сотрудничестве с епархией и готовы поддержать создание православной клиники. По словам заместителя председателя Пермской городской Думы Юрия Уткина, «модернизация системы здравоохранения хоть и внесла большой вклад в развитие медицины, но отодвинула на второй план заботу об эмоциональном состоянии человека». По мнению Уткина, «если светский компонент объединится с духовным, в Перми может появиться хорошая клиника». Профиль будущего медучреждения пока еще не определен.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».