В этом году на базе Воронцовской СОШ открылся первый агрокласс в районе. Идея проекта – показать, что сельское хозяйство – современная отрасль, повысить престиж профессий в АПК и подготовить школьников к поступлению в профильные вузы.

База знаний ребятам, действительно, дается серьезная. Преподаватели Воронежского ГАУ проводят факультативные занятия по направлениям: ветеринария, агрономия, землеведение, а закрепляют знания школьники в ходе практических занятий.

В минувшую субботу корреспонденты РИА «Воронеж» отправились в гости в агрокласс, чтобы посмотреть, как проходит обучение, и узнать, какие впечатления у учеников от пройденных уроков.

С лекциями в этот день выступали заведующий кафедрой терапии и фармакологии Воронежского аграрного университета Дмитрий Саврасов и руководитель свинокомплекса компании «АГРОЭКО» Евгения Гришина. После вводной лекции о свиноводстве от доцента Дмитрия Саврасова детям продемонстрировали обучающие фильмы.

– Современные реалии таковы, что аграрный сектор экономики динамично развивается. В связи с этим растет и престиж профессий, зарплата на селе. В нашем регионе более трети жителей живут в деревнях. Важно сохранить их уклад жизни, обеспечить занятость и создать комфортные условия проживания. Устойчивые аграрные и современные предприятия – это стабильные рабочие места, доход для семьи. И то, что старшеклассники задумываются о своем будущем на пороге окончания школы – прекрасно, значит, у них есть цель вернуться в родное село хорошими специалистами. А наша задача – погрузить их в профессию, показать, как работает производство, что представляет из себя ферма, – рассказала Евгения Гришина.

Сестры Ксения и Анастасия Яценко – ученицы 11 класса ПСОШ с УИОП не пропускают ни одной лекции, считают, что даже один год в спецклассе даст достаточно знаний для успешного поступления в вуз.

– С детства мечтаем стать ветеринарами, прикладываем для этого немало усилий, ведь для поступления необходимо хорошо сдать ЕГЭ по профильным предметам. Поэтому участие в программе обучения в агроклассе приняли как еще один дополнительный шанс для поступления. К тому же лекции всегда интересные, практически каждую неделю у нас экскурсии, мастер-классы, производственная практика, в общем, узнаем для себя много нового, – рассказали девочки.

Школьники получают теоретические и практические знания, выполняют индивидуальные практические задания и проектные работы. В их распоряжении лаборатории и учебно-­научные подразделения аграрного университета, производственная база сельхозпредприятий района. А хорошим подспорьем для выпускников аграрного класса станут не только сертификаты, но и дополнительные баллы при поступлении в Воронежский ГАУ, которые получат успешные выпускники агрокласса.

Справка

Агрокласс открыли на базе Воронцовской школы 1 сентября. Программа спецкласса рассчитана на два года обучения – 10 и 11 классы. Занятия проходят каждую субботу. Партнеры образовательного проекта — Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I, администрация района, школа, ГК «АГРОЭКО» и агрофирма «Павловская нива».

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».