Праздник «Ливенская вишня» пройдет в селе Ливенка Павловского района в воскресенье, 8 июля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор Дома культуры Лариса Герасимова в пятницу, 6 июля.

Праздник состоится на площади возле Дома культуры. Торжественное открытие мероприятия начнется с чествования юбиляров семейной жизни и молодоженов в 12:00. С концертными номерами выступят коллективы художественной самодеятельности сел Ливенка и Лосево, а также семьи с приемными детьми – Герасимовых, Мокану, Жидковых. Для детей будут работать спортивная и игровая площадки. Народные умельцы представят свои работы и проведут мастер-классы.

– Ливенка издавна славится вишневыми садами. Местные хозяйки виртуозно готовят из этой ягоды вареники, пирожки и пироги, кисели, компоты. Кулинарные изделия они представят на дегустацию гостям. Также на площадь привезем воду из источника Головище, – рассказала Лариса Герасимова.

Контекст

Впервые праздник «Ливенская вишня» прошел в 2017 году. На него собрались около 3 тыс. человек из Воронежа, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Саратова, Череповца, Казахстана и с Украины. Праздник носил статус межрайонного фестиваля. По положению, фестиваль проводится один раз в два года. Следующий состоится в 2019 году. В воскресенье, 8 июля, «Ливенская вишня» пройдет в статусе сельского праздника.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».