Сотрудники сельхозпредприятия нашли в поле девять артиллерийских снарядов рядом с павловским поселком Лесной и селом Александровка Донская в понедельник, 8 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил гендиректор сельхозпредприятия Николай Бабенко во вторник, 9 апреля.

Боеприпасы обнаружили, когда вносили удобрения в землю. О находке сообщили в полицию, руководству предприятия, спасателям и в районный отдел ГО и ЧС. Спасатели уничтожили один боевой снаряд, остальные оказались не опасны.

– В районе Павловска и ближайших сел велись бои с июля 1942-го по январь 1943 года. Старожилы утверждали, что у села Александровка Донская даже базировались «Катюши», но их местонахождение после выполнения боевых задач постоянно меняли, чтобы не обнаружил враг. Почти семь месяцев Павловск подвергался артиллерийским обстрелам и оставался передней линией фронта. В результате Острогожско-Росошанской операции вражеские войска вынуждены были оставить позиции, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» краевед Зоя Апанасенко.

Контекст

Это не первый случай в Павловском районе, когда во время земляных работ находят боеприпасы. Работники тока сельхозпредприятия обнаружили артснаряд времен ВОВ в селе Александровка Донская 27 марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».