Жители павловского села Каменск нашли в заброшенном крольчатнике тело неизвестного животного в минувшую субботу, 25 июля. Селяне посчитали, что это труп «чупакабры», которая не раз уничтожала в Павловске и павловских селах кроликов. Накануне того, как Юлия Говорова и ее брат сделали эту неожиданную находку, их соседи после ночного шума во дворе нашли у калитки растерзанную крольчиху.

Говоровы переехали в Каменск недавно, купили половину дома и отремонтировали. Другая половина осталась заброшенной. Двор зарос бурьяном, хозпостройки практически развалились. Брат и сестра решили исследовать местность в надежде найти логово неизвестного зверя, убивающего домашнюю живность.

Подсвечивая себе фонариками, молодые люди стали обследовать бывший крольчатник с развалившимися клетками. Луч фонаря осветил под одной из клеток нечто непонятное. Ребята извлекли наружу мумифицированное тело какого-то животного. Несуразные лапы оканчивались длинными острыми когтями, причем задние конечности были гораздо длиннее передних. У тела не было головы и волосяного покрова. Неподалеку от тела нашелся и череп существа.

павл деовчка.jpg

- Когти у этого животного ни на чьи не похожи. У кошки, например, когти полые и закругленные, крючкообразные, а здесь – сплошные, толстые и прямые, - рассказала мать Юлии Лариса Говорова. – И клыки не похожи на кошачьи. Знакомые предполагают, что эта та самая чупакабра, только детеныш.

павл тело.jpg

Между тем, специалисты считают, что в находке нет ничего интересного и к чупакабре она не имеет никакого отношения.

- Судя по строению черепа, это крупная кошка, - уверены заместитель руководителя Павловской районной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Чиркин и ветеринарный врач Ирина Гомиленко. – Длина когтей вполне объяснима: ткани отторглись, кости оголились, получился такой эффект. Голова просто-напросто отломилась от времени. Исходя из того, что труп не разложился, а мумифицировался, он не подвергался воздействию внешней среды. Что и понятно: тело находилось в помещении и пролежало там достаточно долго. Известно, что животные уходят умирать в труднодоступные места. Вполне возможно, что и здесь произошло нечто подобное. Случаям гибели домашних животных в районе от обескровливания тоже есть разумное объяснение. Это дело же хорьков и куниц. Когда хищника охватывает охотничий азарт, он начинает преследовать движущуюся добычу. Кусает и бросает, при этом повреждая крупные кровеносные сосуды. Естественно, жертва умирает не сразу, какое-то время еще мечется, а сердце продолжает работать, выталкивая кровь из раны. Та впитывается в землю, и ее попросту не замечают. Вот и весь секрет «кровопийства». Не без греха и одичавшие собаки. Интеллект у них достаточно высок, человека они не боятся, поэтому вполне способны добраться до желаемой добычи и не быть пойманными.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».