На благоустройство набережной у реки Дон в Павловске направят более 89 млн рублей. Соглашение о финансировании проекта подписано, работы начнут в 2021 году. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила начальник сектора по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям администрации горпоселения Надежда Колесник в пятницу, 6 ноября.

Проект «Благоустройство набережной реки Дон» стал лидером рейтингового голосования, которое провели в рамках реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». За его реализацию проголосовали более 1,6 тыс. человек.

Реализация проекта пройдет в два этапа

– Набережная – первый амбициозный проект, для создания которого применили весь опыт, накопленный в сфере благоустройства. От внешнего облика города зависит первое впечатление о нем. На сегодняшний день разработали проектно-сметную документацию и прошли экспертизу. Подписано соглашение о финансировании работ с департаментом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области. Стоимость реализации проекта – более 89 млн рублей. Из них 51 млн рублей составит общий объем бюджетных ассигнований на 2021–2022 годы, – рассказала Надежда Колесник. – В ближайшее время объявят конкурс на строительно-монтажные работы.

Территорию условно разделят на четыре зоны

Реализация проекта пройдет в два этапа. Первый включает в себя благоустройство территории для круглогодичного использования от улицы Покровской до улицы 1 Мая. Территорию условно разделят на четыре функциональные зоны: гостеприимства, наблюдения, релаксации и прогулок. Для туристов, прибывающих в город на автобусах, обустроят разворотную площадку. Увеличат количество парковочных мест. Со стороны жилой застройки на улицах 1 Мая и Покровской сделают пешеходную зону с асфальтобетонным покрытием проездов. В зоне гостеприимства будут сувенирная лавка и кафе.

Далее приступят ко второму этапу, который направлен на обустройство участка от улицы 1 Мая до улицы Олега Кошевого.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».