В парке завода имени Тельмана вырубили деревья. Об этом сообщили в сообществе «Воронеж. Пешком» в соцсети «ВКонтакте» в воскресенье, 29 августа. По словам очевидцев, в парке удалили деревья возрастом около 70 лет. По информации управы Железнодорожного района, на их месте планируют сделать газон.

В пресс-службе мэрии пояснили, что в парке проводилась вырубка и обрезка аварийных деревьев, согласно порубочному билету. Там вырубили 36 аварийных деревьев, в основном это были «пылящие» тополя. Еще для 20 деревьев провели обрезку, для 10 – омолаживающую обрезку.

О благоустройстве сквера Тельмана в Воронеже заговорили в начале июня, когда горожане поделились в соцсетях фотографиями проведения работ на входной группе. Жители Железнодорожного района выразили опасения, что знаменитые колонны на входе в сквер снесут, заменив на металлическое ограждение. Управа района в ответ сообщила, что входная группа останется на месте – ее отремонтируют силами и средствами вагоноремонтного завода. Позднее в тот же день выяснилось, что колонны оказались не подлежащими ремонту. Декоративные элементы на них назвали потенциально опасными.

В середине июля управа Железнодорожного района Воронежа объявила торги на право благоустройства сквера Тельмана с начальной ценой контракта 7 млн 466 тыс. рублей. Обновить общественную территорию площадью около 0,8 га, положить новую плитку, установить ограду и провести озеленение необходимо по договору до 17 октября 2021 года. Работы профинансируют из городского бюджета и средств областной казны в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018−2024 годы».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».