Сотрудники Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора обнаружили нарушения при благоустройстве парка культуры и отдыха «Орленок» в Воронеже. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в среду, 6 апреля.

Проектная документация при благоустройстве парка была ориентирована на максимальное сохранение существующих зеленых насаждений. К ним планировали добавить новые цветущие и декоративные растения. Однако при внеплановой проверке выяснилось, что вместо планируемых 24 больных деревьев в парке вырубили 147. Также инспекторы зафиксировали, что заявленному проекту не соответствовали конечные мероприятия по озеленению, строительству дорожек и проездов, оборудованию парка малыми архитектурными формами и по установке элементов освещения.

Управлению строительной политики администрации Воронежа выдали предписание об устранении нарушений до 27 апреля. Виновных привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ (осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение Государственной экологической экспертизы).

В пресс-службе мэрии корреспонденту РИА «Воронеж» объяснили, что независимо от наличия или отсутствия проекта на территории проводится ежегодное обследование зеленых насаждений, во время которого выявляют аварийные объекты. Также должно проводиться удаление опасных для горожан деревьев – при наличии порубочных билетов. Поэтому решения по дополнительному удалению деревьев в «Орленке» принимались не в рамках проекта, а по итогам таких обследований. Управление экологии выдавало такие порубочные билеты, все необходимые работы проводились. По словам пресс-службы, это позволило избежать массового падения деревьев, в том числе во время снегопадов и сильного ветра.

– Что же касается иных недостатков при реализации проекта, то предписание надзорного органа будет должным образом изучено, рассмотрено, на него будет подготовлен обоснованный ответ, а недостатки будут устраняться при наступлении подходящих погодных условий, равно как и дефекты, зафиксированные после зимнего периода.

В пресс-службе также сообщили, что в парке и вокруг него уже провели дополнительное озеленение. Осенью высадили 48 деревьев, 1174 кустарника, 11925 многолетних растений, 9600 кв. м газона. Весной 2022 года там появятся клены, дубы, липы – всего более 50 крупномерных деревьев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».