В поселке Тойда-1 состоялось официальное открытие ФАПа. Поздравить тойдинцев с этим событием приехали глава администрации района Николай Щеглов и зам. главврача районной больницы Вера Скорынина.

Выступая перед жителями поселка, глава местного поселения Валентин Шишацкий напомнил, как все начиналось.

— Еще полгода назад на месте, где сейчас стоит современное здание ФАПа, были непроходимые заросли. Площадку для будущей стройки подготовили, что называется, всем миром. За участие в этой работе хочу поблагодарить местных фермеров Александра и Валерия Сенькиных, тракториста Юрия Болтова, семьи Муратовых, Меркуловых, Веселовых и многих других тойдинцев.

Отдельное спасибо глава поселения адресовал строителям подрядной организации и лично Алексею Гордееву.

Слова благодарности главе региона в этот день звучали неоднократно. Тойдинцы попросили Николая Щеглова при встрече передать главе региона признательность от всех жителей поселка.

Зам. главврача районной больницы Вера Скорынина подчеркнула, что губернаторская программа по развитию сети медучреждений на селе – беспрецедентная.

— Всего за какие-то полгода в области было построено 32 ФАПа. Такого не знал ни один регион. Тойдинский ФАП в ряду этих учреждений – один из крупнейших и оснащен он самым современным оборудованием.

— Нам не верилось, что уже этой осенью новый ФАП откроет для нас свои двери, — говорит местная жительница Ирина Савинова. – К старому фельдшерско-акушерскому пункту, который был построен еще в 1953 году, в распутицу трудно было добраться. А теперь иное дело. Лучше, конечно, не болеть. Но в новое здание просто зайти приятно.

В тойдинском ФАПе прививочный, процедурный и смотровой кабинеты, а также приемный кабинет и кабинет фельдшера.

Хозяйка всего этого - фельдшер Галина Китаева - делится своей радостью.

— Сама я родом из Павловского района, но работаю здесь фельдшером с 1980 года, то есть почти 35 лет. Пациенты мои – жители поселка Тойда-1 и поселка Шанинский. Разве можно сравнивать, в каких условиях я их принимала раньше и в каких теперь предстоит мне работать. Одно удовольствие. Уходить не захочешь.

В строительство Тойдинского ФАПа областным бюджетом было вложено порядка 7 млн рублей, софинансирование из бюджета местного поселения составило 350 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».