По результатам прокурорской проверки в учебном центре автобронетанковых войск в Острогожске (бывшая в/ч 20115) возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил сегодня, 31 января, "Интерфакс" со ссылкой на Главную военную прокуратуру РФ.

- Учебный центр проверен Главной военной прокуратурой совместно с комиссией Главного военно-медицинского управления Минобороны России в связи со вспышками заболеваемости среди военнослужащих. Проверкой выявлены нарушения законов при обеспечении безопасных условий службы и выполнении профилактических мероприятий по предупреждению вирусных и инфекционных заболеваний, допущенные командованием части, - отметил представитель прокуратуры. 

По его словам, материалы проверки в отношении виновных должностных лиц направлены в военно-следственные органы, которыми по ним возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека).

Результаты прокурорской проверки противоречат заключению уполномоченного по правам человека в Воронежской области Татьяны Зражевской. После визита в учебный центр она рассказала, что условия в учебном центре подходят для жизни и учебы солдат, профилактика заболеваемости проводится в полном объеме. В частности, она упомянула кварцевание, проветривание, сушение обуви, витаминизированный чай и нормальную температуру в казармах. В то же время омбудсмен отметила нехватку медперсонала в лазарете.

Как уже рассказывало РИА "Воронеж", по факту смерти одного из солдат острогожской учебки Ильи Морозова уголовное дело возбудил Военный следственный отдел СК РФ по Подольскому гарнизону. 

Вся доступная информация о вспышке пневмонии в учебном центре в Острогожске – в сюжете РИА "Воронеж".

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».