На полигоне в Острогожском районе специалисты аварийно-спасательной службы уничтожили 15-ю за 2015 год партию боеприпасов в четверг, 24 декабря.

На этот раз житель Коротояка обнаружил артиллерийский снаряд калибра 210 мм германского производства (весом около 100 кг) на пойменном лугу реки Дон невдалеке от грунтовой дороги, ведущей в поселок Луки.

- Мужчина сразу сообщил по телефону об обнаружении боеприпаса, - рассказал начальник отдела ГО и ЧС администрации района Владимир Калашников. – Сточными водами возле снаряда размыло почву, и он оказался на поверхности.

Сотрудники взрывотехнического отделения под руководством Андрея Зимина погрузили снаряд на специальный автомобиль, доставили его на подрывную площадку в районе села Сторожевое-1 и в 13:30 подорвали.

В целях безопасности вокруг полигона выставили охрану, на подрывной площадке дежурили полицейские, бригада «скорой помощи» и пожарный автомобиль.

С начала 2015 года на территории Острогожского района были обнаружены и уничтожены 2458 боеприпасов, - добавил Владимир Калашников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».