Валентин и Валентина Игнатченко с хутора Шинкин Острогожского района в декабре прошлого года приютили у себя аиста, не сумевшего улететь на юг. Аист появился на окраине хутора в конце ноября. Несмотря на то, что местные жители подкармливали птицу, морозы грозили аисту верной гибелью. Хуторяне решили найти ему пристанище на время зимней стужи. Однако поймать птицу оказалось непросто.

В этом нелегком деле местным жителям пытались помочь представители районного общества охотников и рыболовов, но птица оказалась очень осторожной - все приманки обходила стороной.

После первых сильных морозов, когда уже почти не оставалось надежды на спасение птицы, супругам Игнатченко удалось накинуть на аиста сеть и поселить его в теплом сарае.

В конце марта супруги Игнатченко отпустили птицу на волю.

Как только погода наладилась, и первые солнечные лучи стали проникать в сарайчик, где зимовал аист, он забеспокоился.

- Весну Аюшка почувствовал сразу, начал с шумом махать крыльями, топотать в загородке. Отпускать сразу не стали, решили переждать заморозки, - говорит Валентина Игнатченко.

Минувшие выходные были такими теплыми, что вопрос о дальнейшей судьбе аиста был решен без колебаний. В начале недели ранним утром хозяйка покормила своего питомца. А через час Валентин Павлович вынес его со двора и отпустил в поле. Птица вела себя спокойно, видимо, полностью доверяя своим спасителям. Сделав несколько шагов, аист взлетел и опустился на зеленя.

- Мы не случайно выпустили аиста утром, чтобы дать время облетаться, набраться сил, - объяснила Валентина Игнатченко. - Ведь четыре месяца в сарайчике жил и, хотя гулял в загородке, но там ведь тесно, особенно не разойдешься. А сегодня мы отпускаем его с волнением и радостью. Радость от того, что спасли такого красавца от верной гибели в морозы. И, конечно, волнуемся за его дальнейшую судьбу. Что ждет его впереди?

По словам супругов Игнатченко, самим прокормить плотоядную птицу им было бы непросто. Потому они так благодарны всем тем, кто откликнулся и помог. Знакомые из Мурманска прислали две тысячи рублей. Постарались и жители хутора: соседка Раиса Крюкова постоянно покупала рыбу, Таисия Брянцева приносила курятину, а Александр Зенцов ловил в пруду карасей.

По словам Валентина Павловича, за пернатым квартирантом было интересно наблюдать. Он спокойно принимал все проявления заботы и внимания. Хорошо ел, а в сильные морозы прижимался к обогревателю. В сарае аисту обеспечили и тепло, и свет.

- Привыкли мы к нему, - говорит Валентина Ивановна, - на хуторе все беспокоились об аисте, как встретят - расспрашивают, и глава администрации сельского поселения звонил, интересовался, чем помочь?

Хуторяне очень переживают за судьбу спасенного ими аиста и надеются, что он еще не раз прилетит на хутор Шинкин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».