В Острогожском музее шеф-редактор журнала «Человек и закон» Николай Карташов презентовал книгу об Иване Крамском в среду, 8 июля. Мероприятие прошло в рамках празднования дня рождения живописца.

 Эта уже вторая книга Карташова.

 – Крамской – уникальная личность и мой любимый художник, – поделился писатель. –  У меня тоже воронежские корни. Написать биографическую повесть – очень сложно, для этого нужно погрузиться в мир человека. Так я и сделал, пройдя вместе с Крамским весь путь – от рождения в слободе Новой Сотне до ухода из жизни в Петербурге.

Часть материала для книги автору предоставили сотрудники Острогожского музея имени Ивана Крамского.

Об Иване Крамском писали многие искусствоведы. Первым был его современник – критик Владимир Стасов. В советское время творчество художника исследовали искусствоведы Софья Гольштейн, издавшая серьезную монографию, Татьяна Курочкина, Владимир Порудоминский.

– Особенность моей книги в том, что она, не претендуя на искусствоведческие изыскания, открывает личность художника широкому кругу читателей, – рассказал Николай Карташов. 

Автор подарил несколько изданий новой книги музею и районной библиотеке.


– Я с удовольствием прочел новую книгу о Крамском, - рассказал гость из Алексеевки, журналист и писатель Анатолий Кряженков. – Автору удалось акцентировать внимание на главном – упорстве и дерзновении живописца. Именно эти качества характера позволили уроженцу провинции добиться многого собственными силами. А его портрет «Неизвестная» называют русской «Джокондой».

Николай Карташов – уроженец Воронежской области, генерал-майор полиции в отставке, шеф-редактор журнала «Человек и закон». Много лет живет в Москве, занимается литературой и журналистикой. Первая его книга вышла в малой серии «Жизнь замечательных людей» о литераторе Николае Станкевиче. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».