Съемки фильма «Капкан» режиссера Галины Уразовой, уроженки Репьевского района, прошли в острогожском хуторе Родники в четверг, 11 июля. Корреспондент РИА «Воронеж» пообщалась с режиссером и актерами фильма – Марией Болтневой и Максимом Колесниченко.

Галина Уразова по первому образованию программист-математик, но потом судьба круто изменилась, она стала сниматься в кино. Сейчас заканчивает высшие курсы сценаристов и режиссеров. Фильм «Капкан» она представит в качестве дипломной работы. Сценарий написала вместе с подругой-сценаристом Натальей Кудряшовой. В основе ­­– история бывшего участника войны. Вместе с женой он уезжает на заброшенный хутор, чтобы построить жизнь заново.

– До 16 лет я жила неподалеку, в селе Платава Репьевского района, ходила там в школу, а все лето проводила в хуторе Родники, у бабушки. Папа по-прежнему живет здесь. Помню, тут мы купались в реке Девица, ходили в лес, детство было счастливым. Жаль, что сейчас все изменилось не в лучшую сторону: людей почти не осталось, все пришло в запустение, речка исчезла, – поделилась Галина Уразова.

Мария Болтнева играет жену главного героя.

– Я знала, что нам предстоит жить целую неделю без всяких условий, бытовых удобств. К тому же учебные работы – это тяжкий труд на энтузиазме. Все мы здесь исключительно ради любви к искусству. Так что не только моя героиня, попавшая в капкан, преодолевает свои страхи, но и мне пришлось самой справиться с этим. Вдали от цивилизации нужно себя превозмочь, проявить терпение, – рассказала Мария Болтнева.

Главный герой картины – егерь в исполнении Максима Колесниченко.

– Мой герой после войны закрылся в себе, понял, что лес и природа – это его стихия. Он ею наслаждается и строит свой мир. Что касается меня самого, то я потрясен красотой здешних мест, хутора. После съемок восстанавливаюсь, выходя в поле, любуясь небесами и просторами, – поделился Максим Колесниченко.

Актер признался, что во время съемок ему пришлось впервые скакать верхом на коне.

– Это было потрясающе – я ощутил дух свободы, буквально парил над землей и чувствовал энергетику здешних мест, заряжался ею. Животное меня сразу почувствовало, и у меня не возникло никаких проблем, – рассказал Максим Колесниченко.

Фильм режиссер посвящает бабушкам – Акулине и Александре. В дальнейших планах – представить картину на известные кинофестивали.

Справка РИА «Воронеж»

Галина Уразова родилась в селе Платава Репьевского района 28 июля 1974 года. После школы поступила в ВГУ и окончила факультет прикладной математики, затем уехала в Москву. В 2013 году окончила Международный институт кино, телевидения и радиовещания, специальность «Актриса театра и кино (мастерская Е. Борзовой). Окончила актерский факультет в 2013 году (МИКТИР, мастерская Борзовой Е.), в 2018-м – ВКСР имени Г. Данелия (мастерскую режиссера игрового фильма народного артиста В. Хотиненко, П. Финна, В. Фенченко).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».