В Острогожске впервые прошла «Библионочь» в воскресенье, 26 апреля, в центральной районной библиотеке. Ее гостями стали ученики городских школ и студенты медицинского колледжа. Они вместе с библиотекарями и литературными персонажами несколько часов пытались раскрыть запутанное преступление.

При входе в библиотеку помощники организаторов «Библионочи» раздавали гостям визитки. На них был изображен читающий книгу черный кот. На потолке и стенах светились созданные прожектором звезды. На полу у входа в читальный зал был нарисован мелом силуэт лежащего человека. Шерлок Холмс (Фотис Келепурис) и доктор Ватсон (Даниил Говоров) - объяснили гостям, что произошло преступление, которое нужно раскрыть.

"Расследование" развернулось в полумраке читального зала. Руководила им хозяйка литературного салона, мадам де ля Бук (Альбина Милованова). Помогали ей Всевидящая Изольда (Наталья Шармазанян), медиум мадам Эсперансо (Оксана Башкатова) и детектив мисс Марпл (Елена Лобкина), ученые дамы (Татьяна Часовникова и Елена Мазур).

Гостям предложили выдвинуть свои версии "преступления". Точку в "расследовании" поставила мисс Марпл. Она объяснила, что методом дедукции ей удалось установить, что силуэт лежащего человека начертила уборщица. Она обвела мелом лежащего с книгой студента, который так зачитался, что уснул с учебником фармакологии прямо на полу библиотеки.

- Я была в восторге от всего происходящего, - рассказала старшеклассница школы №2 Альбина Игнатова.

- Я была рада сыграть медиума, - рассказала Оксана Башкатова. - Люблю фэнтези, мистику. Спиритические сеансы не проводила, но с интересом читала о медиумах - известных деятелях науки и искусства.

Во время «спиритического сеанса» в зале появлялись «духи» литературных героев. Паночка (Елена Приймак) из гоголевской «Майской ночи» и ее мачеха (Зоя Вычкина), старуха-процентщица (Галина Федчун), дух хранительницы книг (Татьяна Ткачева). Они задали гостям вопросы, чтобы узнать, читают ли они книги.

- Эту первую в истории Острогожска «Библионочь» мы посвятили детективному расследованию, - рассказала Альбина Милованова. – Сценарий вечера написала заведующая детской библиотекой Елена Лобкина. Роли распределили с учетом характеров и особенностей наших сотрудников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».