В Острогожске прошел фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями в понедельник, 19 января. В нем приняли участие 143 человека. Это обучающиеся на дому, а также воспитанники специального (коррекционного) детского дома, социально-реабилитационного центра для детей и подростков, Новоосиновской специальной общеобразовательной школы-интерната.

Праздник начался в фойе. Там представили работы детей в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Ребята вышили цветы и иконы, собрали мозаичные картины, сделали игрушки, изготовили панно из различных материалов: пшена и чечевицы, теста и монеток. Каждый ребенок вместе со своим наставником получил подарки за поделки.

- Мы с дочерью Ирочкой участвуем в фестивале уже пятый год, - рассказала Екатерина Гребенкина. – Для нашей семьи этот фестиваль – большое событие. Ведь мы никуда не ходим, а здесь дочь встречается со сверстниками, выступает на сцене, раскрепощается.

Продолжился фестиваль в концертном зале, где участников поздравили почетные гости: глава администрации района Сергей Хорошилов, руководитель управления ЗАГС воронежской области Марина Севергина. Священники Острогожского благочиния отслужили праздничный молебен и окропили всех присутствующих освященной водой.

Концертная программа началась с выхода на сцену Вани Сотникова. По словам ведущего, этого улыбчивого, открытого мальчика многие считают символом фестиваля «Мы вместе».

- Ванечка принимает участие в фестивале со дня его основания, - рассказала его мама Елена Сотникова. – Такие дети, как мой сын, – солнечные, они дарят столько тепла! Мы очень благодарны устроителям фестиваля. Для наших ребят это замечательная возможность проявить себя.

Завершающим аккордом гала-концерта стала песня «Мы вместе», исполненная солистом ДК Сергеем Лебедевым.

Спонсоры фестиваля вручили детям и родителям подарки, которые помогут им в развитии: специальные велосипеды и коляски, ноутбуки, путевки в оздоровительные санатории.

Председатель организационного комитета фестиваля Светлана Хатунцева рассказала, что праздник «Мы вместе» помогают провести воронежские предприниматели, администрация Острогожского района, благочиние и местные предприятия.

- В 2009 году инициаторами проведения фестиваля стали волонтеры шоу-группы «Блиц» под руководством Алины Короленко, - рассказала Светлана Хатунцева. – На протяжении пяти лет, в течение которых проводился фестиваль, организационную работу брали на себя работники культуры. Все, кто участвует в этом мероприятии, помогают ребятам с ограниченными возможностями социализироваться, почувствовать самое главное - что мы вместе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».