В минувшие выходные в городском саду Острогожска на «зеленой» эстраде прошел юбилейный районный конкурс-фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!». Музыканты и любители народной песни из Острогожска и сел района состязались в исполнительском мастерстве.

Идея конкурса принадлежит директору районного Дома культуры Лидии Никитиной. Через несколько лет фестиваль назвали именем Ивана Голованева, старейшего гармониста, постоянного участника программы. Семья Ивана Кузьмича в память о нем учредила приз для лучшего гармониста. Юбилейный музыкальный праздник вели Лидия Никитина и солист ДК Иван Шевченко.


– Я всегда с нетерпением жду этот праздник, – поделилась гостья фестиваля Татьяна Мартыненко. – С удовольствием слушаю русские песни, красивые мелодии. Особенно радует, когда на сцену выходят молодые музыканты.

В состав жюри фестиваля вошли преподаватели детской школы искусств, вокалисты и музыканты районного Дома культуры. Председателем жюри был депутат Воронежской областной Думы Николай Гапоненко. Конкурс открыл гармонист, заслуженный работник культуры Иван Сергиенко из Новой Успенки.

– «Играй, гармонь, звени, частушка!» для меня давно стал любимым фестивалем, – признался Иван Модестович. – И хотя играю в основном на баяне, специально для конкурса купил гармошку. Люблю не только играть, но и других музыкантов послушать, особенно берут за душу народные песни.


В конкурсе участвовали и беженцы с Украины - Михаил Тупикин с сыном Ваней. Сейчас они живут в селе Петропавловка. Михаил Анатольевич играл на аккордеоне и пел лирические и шуточные песни. Концерт длился более двух часов.

Члены жюри признали лучшим гармонистом Николая Бойчука из Урыва, а лучшей частушечницей – Антонину Побединскую из поселка Победа. Им подарили мультиварку и чайный сервиз. Призы зрительских симпатий присудили солистке ансамбля «Варенька» Яне Беспоместных и семье Тупикиных из Петропавловки. Постоянных участников фестиваля отметили дипломами и памятными подарками.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».