Памятную доску в честь историка Николая Костомарова открыли в редакции острогожской районной газеты «Острогожская жизнь» (филиал РИА «Воронеж») в среду, 27 декабря.

Событие приурочили к 200-летнему юбилею ученого. На открытии присутствовали сотрудники редакции, отдела культуры администрации района, ученые, представители общественности, библиотекари.

– На втором этаже здания администрации располагался в XIX веке местный архив. В 1837 году Николай Костомаров, будучи юнкером Острогожского драгунского полка, целыми днями изучал архивы. Ему посоветовали оставить службу и посвятить себя историческим трудам. Так Россия приобрела выдающегося историка, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» ученый секретарь Острогожского историко-художественного музея Алексей Пилипенко.

Труды ученого об истории Острогожского уезда были утеряны. Но, по мнению историков, они нашли отражение в других его работах и в работах его современников.

– Мы рады, что редакция располагается в таком здании, которое богато своей историей. После открытия памятной доски историческое лицо останется в истории газеты. Мы планируем проводить в летнее время экскурсии для школьников, – отметила Галина Гроссу.

Справка РИА «Воронеж»

Николай Костомаров – автор многотомного издания «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей», исследователь социально-политической и экономической истории России. Николай Костомаров родился 4 мая 1817 года в слободе Юрасовка Острогожского уезда Воронежской губернии (сейчас Ольховатский район. – РИА «Воронеж»). Его родители – местный помещик Иван Костомаров и крепостная Татьяна Мельникова. Николай Костомаров стал не только выдающимся историком, но и публицистом, поэтом, общественным деятелем, член-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской академии наук, действительным статским советником, одним из руководителей Кирилло-Мефодиевского общества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».