На базе бизнес-инкубатора Воронежского опорного университета (ВГТУ) прошел всероссийский форум «Технологическое и социальное предпринимательство: опыт и перспективы». Как сообщила пресс-служба вуза, в 2018 году форум посвятили 110-летию технического образования Воронежской области. Отсчет ведется с момента открытия в 1908 году Воронежского городского восьмиклассного среднего механико-технического училища имени императора Петра Великого.

Первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Иванова, выступая на форуме, отметила, что 2018 год в регионе богат на юбилейные события.

– За этот период система высшего технического образования проделала колоссальный путь, и наши предки могут гордиться тем, чего достигла наша студенческая молодежь, – рассказала Галина Иванова. – Сегодняшний форум – замечательная площадка для всех молодых людей, чтобы уже сейчас они могли начинать выстраивать траекторию своей будущей карьеры.

Ректор ВГТУ Сергей Колодяжный, приветствуя собравшихся, подчеркнул важность технического образования.

– Будущее – за техническими специалистами, и все мы это понимаем. Сегодня руководство ВГТУ обращает особое внимание на предприятия региона. Учебные планы меняются в соответствии с их требованиями. Мы готовы двигаться вперед, нам необходимо стопроцентное трудоустройство. Поэтому давайте трудиться 24 часа в сутки, чтобы, выходя из вуза, думать о своем будущем и будущем наших детей, которые должны жить лучше, – резюмировал ректор ВГТУ.

В работе форума приняли участие более 400 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка, Тамбова, Орла и Тюмени. В рамках мероприятия обсуждали актуальные вопросы о роли университетов в развитии молодежного социального и технологического предпринимательства. Деловая программа включала панельные дискуссии, доклады о реальном опыте создания и реализации молодежных социальных проектов и студенческих НКО.

Организаторами выступили ВГТУ, Министерство науки и высшего образования РФ, Национальный фонд подготовки кадров и правительство Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».