Гимнастка Ангелина Мельникова и велоспортсмен Алексей Курбатов представят Воронежскую область на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Олимпийский комитет России (ОКР) утвердил состав сборной страны в среду, 20 июля.

Ангелина Мельникова вошла в основной состав команды по спортивной гимнастике, а Алексей Курбатов стал запасным в трековых гонках.

Всего в состав Олимпийской сборной России попали 387 спортсменов, представляющих 30 видов спорта. Состав команды по греко-римской борьбе ОКР назовет 22 июля.

Контекст

Главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко принял решение о том, что Ангелина Мельникова выступит за женскую команду на Олимпийских играх-2016 в начале июля. Спортсменку взяли в сборную страны по итогам Кубка России.

Воронежец Алексей Курбатов в июне 2014 года выиграл первенство России по велоспорту на треке, в октябре — завоевал «бронзу» на Чемпионате Европы. В январе 2015 года Курбатов занял второе место на третьем этапе Кубка мира по велоспорту на треке.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций дисквалифицировала российских легкоатлетов (за исключением прыгуньи Дарьи Клишиной и бегуньи Юлии Степановой). Поводом стал отчет Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о нарушениях в российском спорте, связанных с допингом. Американское антидопинговое агентство и представители еще девяти стран выступили за полное снятие сборной России с Олимпиады-2016.

Международный олимпийский комитет (МОК) изучил доклад Всемирного антидопингового агентства 19 июля. По итогам совещания МОК направил иск в Спортивный арбитражный суд (CAS). Решение по иску CAS озвучит 21 июля, сообщает РИА Новости.

Что думают тренеры сборных команд Воронежской области о возможном решение МОК, читайте здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».