Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) – важный документ, гарантирующий право на получение бесплатной медицинской помощи, в том числе при проведении вакцинации от COVID-19 и углубленной диспансеризации для переболевших коронавирусной инфекцией. Для оформления полиса ОМС каждый житель региона может обратиться в «СОГАЗ-Мед». Страховые представители «СОГАЗ-Мед» информируют, в каких случаях необходимо это сделать, чтобы не возникало трудностей при посещении лечебного учреждения, а также при получении QR-кода переболевшего или вакцинированного против COVID-19 на портале государственных услуг.

Если у вас на руках старый полис ОМС

Замена полисов старого образца проводится в плановом порядке. Обратитесь в офис «СОГАЗ-Мед» или оставьте электронную заявку на сайте www.sogaz-med.ru.

Если вы сменили ФИО

Полис ОМС подлежит обязательному переоформлению при изменении фамилии имени или отчества, даты рождения, а также в случае обнаружения в полисе ошибки в этих данных.

Если вы потеряли полис ОМС или он пришел в негодность

При утрате ранее выданного полиса или если полис износился и непригоден для дальнейшего использования необходимо получить его дубликат.

Если вы поменяли документ, удостоверяющий личность

При первичном получении паспорта гражданина РФ в 14 лет, при замене паспорта в 20 и 45 лет или в связи с утратой, а также в случае получения дубликата свидетельства о рождении ребенка необходимо обратиться в страховую компанию для корректировки данных полиса ОМС.

Если у вас поменялись контактные данные

При оформлении полиса ОМС граждане предоставляют страховой компании свои контактные данные – адрес проживания, номер телефона, адрес электронной почты. Очень важно при их изменении сообщить об этом в страховую компанию. Это позволит страховым представителям своевременно информировать вас о возможности пройти бесплатные медицинские осмотры, в т. ч. углубленную диспансеризацию для переболевших COVID-19, и предоставлять важную информацию – например, в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Если вы приехали из другого региона

Обратитесь в страховую компанию для включения вас в реестр застрахованных лиц Воронежской области. Это позволит прикрепиться к поликлинике и получать всю необходимую медицинскую помощь бесплатно по полису ОМС по новому месту жительства. При смене места жительства внутри региона достаточно сообщить в страховую компанию новый адрес регистрации.

Если вы – бывший военнослужащий

На период срочной службы в армии действие полиса ОМС приостанавливается. По возвращении из армии необходимо обратиться в страховую компанию для восстановления полиса ОМС. Военнослужащие и приравненные к ним лица получают медицинскую помощь в ведомственных медицинских организациях. При переходе с военной службы на гражданскую или при увольнении в связи с выходом на пенсию для получения бесплатной медицинской помощи необходимо оформить полис ОМС.

Если в семье родился малыш

Пока малыш с мамой находятся в роддоме, медицинская помощь ему оказывается по ее полису ОМС. После получения свидетельства о рождении ребенку необходимо оформить собственный полис ОМС. Для этого следует предоставить в страховую компанию свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей или законного представителя ребенка.

Если вы выбрали компанию «СОГАЗ-Мед»

Обращайтесь в ближайший офис «СОГАЗ-Мед» или оставьте электронную заявку на оформление полиса ОМС на сайте www.sogaz-med.ru.

Вы можете задать вопросы по телефону контакт-центра «СОГАЗ-Мед»: 8 (800) 100 07 02 или на сайте www.sogaz-med.ru.

При посещении офиса «СОГАЗ-Мед» возьмите с собой паспорт, СНИЛС и полис ОМС (при наличии).

Обратите внимание!

Граждане, имеющие полис ОМС с отметкой компаний «ВТБ МС» или «РОСНО МС», являются застрахованными «СОГАЗ-Мед». Полисы, ранее полученные в этих компаниях, остаются действующими на всей территории РФ и замене не подлежат.

Справка о компании

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет свою деятельность с 1998 года. «СОГАЗ-Мед» занимает первое место среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, имеет более 1500 подразделений на территории 56 субъектов РФ и города Байконура. Количество застрахованных – 44 млн человек. «СОГАЗ-Мед» контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права в досудебном и судебном порядке. В 2021 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг компании на уровне «А++" (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС).

АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», Воронежский филиал

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».