Приговор обвиняемым в убийстве профессора ВГУ Вячеслава Кузнецова огласили в областном суде во вторник, 15 февраля. 35-летнего Дмитрия Быковского приговорили к 21 году колонии строгого режима с ограничением свободы после освобождения на 1 год 6 месяцев, 31-летнего Александра Харламова – на 19 лет, также с ограничением свободы на полтора года после освобождения. Судья Петр Попов согласился с позицией прокуратуры, которая просила для обвиняемых именно такие сроки.

Кроме того, суд удовлетворил иск о взыскании с осужденных почти 2 млн рублей ущерба.

Дмитрий Быковский и Александр Харламов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище); п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой в особо крупном размере, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего); п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем); ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

По версии следствия, Быковский и Харламов расправились с 57-летним преподавателем ради денег, расчленили тело и попытались растворить его в кислоте.

Вячеслав Кузнецов пропал в начале марта 2020 года – связаться с ним не смогли ни сестра, ни коллеги профессора. Его искали волонтеры и полиция. Впоследствии выяснилось, что вечером 4 марта профессора посетили Быковский и Харламов, разработавшие план похищения его сбережений. Следствие считает, что они готовились к преступлению долго: еще осенью 2019 года проникли в дом профессора и изучили данные по банковским счетам в компьютере. Оба молодых человека остро нуждались в деньгах.

Злоумышленники напали на преподавателя, схватили его за шею и прижали к лицу платок, пропитанный хлороформом. Потерявшего сознание мужчину связали. От травм и острого химического отравления Вячеслав Кузнецов скончался. Когда обнаружилось, что профессор не подает признаков жизни, Быковский и Харламов решили перевезти его в съемную квартиру на левом берегу Воронежа. Там они расчленили тело и попытались растворить в кислоте останки, разложенные в пластиковых контейнерах на балконе. Добычей преступников стали 1,9 млн рублей на различных счетах жертвы и недорогой мобильный телефон. Для сокрытия преступления они также похитили паспорт профессора и другие документы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело после исчезновения денег со счетов профессора. Правоохранители выяснили, к кому попали деньги, через продавцов биткоинов. Получателем оказался айтишник Харламов. При обыске на съемной квартире нашли останки. В тот же день, в июле 2020-го, был задержан ученик профессора, аспирант Быковский. По ходатайству следствия суд отправил их в СИЗО.

Александр Харламов признал вину, Дмитрий Быковский отрицал до последнего. Фигуранты дела настаивали, что не желали смерти Кузнецову, а убийство произошло случайно.

Обвиняемые хладнокровно выслушали свой вердикт – судя по всему, были к нему готовы.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Воронежской области Андрей Шевелев прокомментировал приговор:

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».