С 28 по 30 ноября в бизнес-инкубаторе Воронежского архитектурно-строительного университета пройдет Форум провинциальной урбанистики - Urbanitas.

В течение трех дней эксперты будут обсуждать территориальное развитие, градостроительство и проблемы инфраструктуры российских городов. На форуме ожидаются выступление экспертов по урбанистике из Польши, Белоруссии и нескольких регионов России. 

В четверг, в первый день форума, участников форума ждут панельные дискуссии о городе, где выступят социологи, архитекторы, специалисты в сфере онлайн-продвижения. Пройдут разговоры о выборе моделей развития города между градостроительной школой и урбанистами. В первый день участники сосредоточатся вокруг двух важных вопросов: территориального развития и социальных рисков урбанистики. Так, Александр Антонов из НП "Объединения планировщиков" выступит с докладом "Компактный город против русской души". А исследователь исследователь и главный
редактор UrbanUrban Егор Коробейников расскажет про «Партисипаторный дизайн в действии: как включить жителей в проектирование двора и кому это нужно».

В пятницу пройдет скайп-мост с экспертами из организации ландшафтных архитекторов во Франции. Вечером для тех, кто не смог побыть на форуме из-за своей занятости, пройдет специальная молодежная игра, созданная сообществом «Прогрессор» для работы с городом, нацеленной на «присвоение» города через активную деятельность на его отдельных территориях. Игра предназначена для того, чтобы дать возможность приглядеться к отдельным деталям городской среды, спуститься с абстрактного уровня на конкретный, предложить варианты изменений, которые могут быть осуществлены практически любым горожанином или небольшой группой.

В субботу 30 ноября пройдет управленческая игра "Развитие города: 2 дня в минуту", содержащяя в себе элементы ролевой игры (игроки принимают на себя роли стейкхолдеров, экспертов и жителей города), настольной игры (для визуализации игры используется условный настольный макет реального города), экономического симулятора и стратегической игры, направленной на построение союзов и достижение консенсуса. В качестве территории выбрано пространство Северного микрорайона и территории застройки от Шишкова до ж\д моста в районе Отрожки. Мастер игры - архитектор Георгий Заборский из Минска.

Кроме докладов и круглых столов, в программе форума предусмотрена творческая ролевая игра «Развития города: 2 дня в минуту». На столе появится макет города, а игроки возьмут на себя роли жителей, проектировщиков и экспертов. 

Организует Форум провинциальной урбанистики Воронежский архитектурно-строительный университет и Воронежский госуниверситет совместно с Бюро средового проектирования и Объединением планировщиков. Специальный гость форума – руководитель исследования «Воронежский пульс: культурная среда и культурная политика» Эдуард Бояков. 

Информационный партнер – РИА «Воронеж».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».