С 1 января в детсадах Воронежа увеличится родительская плата. Она составит в среднем 2121 рублей вместо 1827 рублей. Постановление о повышении стоимости за присмотр и уход за детьми подписал мэр Воронежа Александр Гусев перед Новым годом. Увеличение родительской платы связано с повышением цен на продукты, пояснили журналисты РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии в четверг, 1 января. Все средства, полученные от родителей, идут на питание ребенка.

До этого родительскую плату за муниципальные детсады власти повышали год назад, в декабре 2013 года. Тогда она увеличилась сразу в два раза - 750 рублей до 1827 рублей. Повышение произошло не только из-за выросших цен на продукты, но и потому, что до этого половину расходов за питание воронежских дошколят оплачивали из городского бюджета. С 2014 года расходы по питанию целиком переложили на плечи родителей.

Плата по-прежнему рассчитывается исходя из одного дня пребывания ребенка в детском саду. Родителям придется платить только за те дни, когда ребенок посещал дошкольное учреждение.

Отдельные категории населения могут рассчитывать на льготы. Так, плата за содержание ребенка в детском саду не взимается с жителей Воронежа:

– если оба родителя (законных представителя) – инвалиды I и II группы;

– если оба родителя (законных представителя) – инвалиды детства;

– один из родителей – инвалид боевых действий либо воспитанник детского дома;

– если ребенок – сирота / инвалид / имеет нарушения психофизического развития / имеет туберкулезную интоксикацию / остался без попечения родителей;

– если родитель ребенка является штатным работником муниципального дошкольного учреждения;

– если семья многодетная.

На 50-процентную льготу могут рассчитывать воронежские семьи, в которых:

– ребенка в одиночку воспитывает мать или отец;

– один из родителей (законных представителей) – инвалид I и II группы;

– один из родителей (законных представителей) – военнослужащий по призыву или участник боевых действий;

– один из родителей (законных представителей) получил или перенес лучевую болезнь, является ликвидатором или эвакуированным из зоны отчуждения после катастрофы на Чернобыльской АЭС;

– родитель является вдовой (вдовцом);

– семья находится в трудной социальной ситуации;

– оба родителя (законных представителя) – педагоги муниципального образовательного учреждения.

Кроме того, ФЗ «Об образовании» предусматривает ежемесячную выплату компенсации части родительской платы – не менее 20 процентов среднего размера родительской платы на первого ребенка, не менее 50 процентов – на второго и не менее 70 процентов на третьего и последующих детей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».