В Новохоперском районе отметили 305-летие села Красное в субботу, 17 октября. Праздник в селе начался уже с утра. Любители спорта под девизом «Будь здоров!» участвовали в соревнованиях по волейболу и настольному теннису. Для малышей была представлена развлекательная программа «Радуга чудес». А завершился праздник салютом.

Продолжением программы стало выступление Новохоперского ансамбля казачьей песни «Пристанской» и танцевальной группы «Абрамовские девчата». Люди старшего поколения вспоминали свою молодость под звуки духового оркестра из поселка Новохоперского.

танцы.jpg

Гвоздем праздника стала выставка «Краснянское подворье». Вот где красняне развернулись и показали всю широту своей души, гостеприимство и артистичность. Участники выставки постарались показать красоту местного деревенского быта. В своих импровизированных хатах они использовали вышитые рушники, прялки, фрагменты плетней, украшенные подсолнухами. На столах стояли разнообразные, красиво оформленные, аппетитные блюда. Здесь была рыба, приготовленная разными способами, жареная птица, соленые огурцы и помидоры, деревенское сало, большое разнообразие шашлыков, блинов, пирогов, салатов, бутербродов и многое другое. Причем все можно было попробовать бесплатно, запивая квасом, компотом и взваром. Было отведено место и напиткам погорячее, ведь в Красном работает и выпускает продукцию спиртзавод.

Добрым смехом и аплодисментами благодарили жители своих односельчан и за смешные сценки, и шуточные танцы, в которых участвовали не только взрослые, но и дети. Всего в выступлениях участвовали восемь сельских коллективов.

Вечером организаторы праздника пригласили всех в концертный зал КСК «Звездный». Здесь праздник продолжался целых еще три часа. На сцену, сменяя друг друга, выходили артисты. Глава поселения Николай Кателиков поздравлял и награждал заслуженных сельчан.

концерт.jpg

А в завершение праздника небо над селом осветил яркий красочный салют.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».