В Новохоперском районе 15 семей заключили социальные контракты. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила начальник отдела комплексного социального обслуживания населения Управления соцзащиты населения Новохоперского района Елена Смишко во вторник, 30 июля.

Размер помощи по соцконтракту составляет до 50 тыс. рублей. Новохоперцы направили эти средства на покупку птицы, коров и бензиновых мотоблоков с прицепным и навесным оборудованием.

– Цель социального контракта – позволить малоимущим семьям получить постоянный источник дохода. Рассчитывать на помощь могут и семьи, и одинокие люди. Главное условие – они должны быть признаны малоимущими. Далее нужно представить бизнес-план, в котором указать, на что требуются средства и как собираетесь получать доход. По истечении года программа социальной адаптации считается выполненной. Возвращать деньги не нужно, – объяснила Елена Смишко.

Семье Евсеевых из рабочего поселка Елань-Коленовского выделили 39,5 тыс. рублей.

– В семье трое детей, муж работает шофером. О соцконтракте узнала случайно. На выделенные деньги приобрели 30 утят, 30 кур-несушек и корм. Утки – себе на мясо. Куриные яйца планируем продавать, – рассказала Евгения Евсеева.

Семья Христенко из поселка Димитровский получила на покупку коровы 50 тыс. рублей.

– Оформить помощь по соцконтракту мне посоветовали знакомые. Мы как раз осталась без коровы. Немного добавили к выделенной сумме, и теперь в нашем дворе есть Карина. Корова удойная, делаю сметану, творог. Для нас это хорошая поддержка, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» Ольга Христенко.

Контекст

Государственная социальная помощь оказывается в форме социального пособия, а также предоставления социальных услуг. Денежная выплата используется на развитие личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства, организацию предпринимательской деятельности, поиск работы, прохождение профессиональной переподготовки. Социальный контракт заключается между заявителем и департаментом социальной защиты Воронежской области. Участниками программы могут стать все жители Воронежской области, которые относятся к числу малоимущих. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».