Поиск подрядчика на создание новогоднего оформления площади Ленина стартовал в Воронеже. Соответствующую документацию разместили на сайте госзакупок, сообщила пресс-служба мэрии в четверг, 22 октября.

В начале октября архитекторы представили обновленную концепцию праздничного украшения главной площади города: ее оформят по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева».

– По результатам прошлогоднего празднования мы получили большое количество положительных отзывов об оформлении площади Ленина. Нам бы хотелось и в этом году сделать прекрасный праздник для горожан, в конце концов, такой тяжелый год нужно заканчивать чем-то хорошим. Очень надеюсь, что эпидемиологическая обстановка позволит его организовать и не потребует введения каких-либо ограничений по количеству посетителей. В любом случае все праздничные мероприятия, если они состоятся, будут проводиться с контролем соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

В 2019 году впервые была реализована новая концепция тематического оформления площади Ленина. Главная площадка общегородских новогодних торжеств была украшена в стиле сказки Гофмана «Щелкунчик». На создание композиций потратили 22 млн. рублей. Особенностью проекта стало то, что элементы и конструкции оформления могут использоваться многократно, а это существенно сокращает расходы на украшение площади в будущем. Поэтому, несмотря на то, что стиль оформления в 2020 году значительно изменился, большинство созданных конструкций – элементы входной группы, фигурки балерин и солдатиков, кукольные домики, карусель, кубы-подставки для елей и световые инсталляции – гармонично вписываются в новую концепцию.

Подрядчикам предстоит изготовить новые элементы для фотозон – «Сказочный город», «Сани Снежной королевы» и «Ледяной дворец», а также произвести их монтаж и демонтаж.

Заказчиком работ выступила Централизованная клубная система. Начальная максимальная цена контракта – 8,5 млн рублей. Заявки на конкурс принимают до утра пятницы, 13 ноября. Победитель должен будет изготовить элементы новогоднего оформления с момента заключения контракта до 22 декабря 2020 года, а после окончания новогодних праздников произвести демонтаж конструкций до 25 января 2021 года.

Еще одно изменение коснулось и времени работы площади Ленина в главную ночь года.

– Прошедший новогодний праздник на площади Ленина с новым оформлением и культурной программой воронежцы оценили очень высоко, но многие горожане хотели бы, чтобы она была открыта в эту ночь подольше. Поэтому мы пересмотрели режим работы, площадь в Новый год будет открыта для посещения до шести утра, – сообщил Вадим Кстенин.

Затем посетителям все-таки придется временно покинуть площадь – в работу заступит спецтехника комбинатов благоустройства, чтобы навести порядок на площади, следом кинологическая служба проверит безопасность объектов, после чего площадь снова будет открыта.

В другие дни новогодних каникул время работы менять не планируется, она будет открыта для посещений с 10:00 до 22:00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».