Первый фестиваль ТОСов прошел в селе Кучугуры Нижнедевицкого района во вторник, 12 июня. В нем поучаствовали активисты из 12 районов.

Главной темой встречи стал разговор о расширении возможностей и способов финансирования территориально-общественных самоуправлений. Заместитель областного общественного совета ТОС, председатель комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ областной Думы Артем Зубков рассказал о предыстории праздника. Идея фестиваля зародилась на февральском областном форуме общественников.

– Председатель ТОС «Садовое» Владимир Толстик стал одним из тех, кто реализовал предложение в жизнь. Сегодня люди собрались без вмешательства администрации по своей инициативе, по зову души. Мы выходим на качественно новый уровень, когда сами общественники собирают и приглашают власти для участия в мероприятиях. Принцип самоорганизации налицо. Важно общественникам районов познакомиться друг с другом, пообщаться и перенять лучшее у других, чтобы сделать жизнь своего поселения еще лучше, – отметил Артем Зубков.

Глава Петинского поселения Хохольского района Николай Канищев отметил, что начало важному делу положено и активность ТОСовцев растет.  Владимир Толстик поделился с собравшимися, как ему удалось воплотить задумку в реальность.

– Хотелось сделать символом фестиваля лопату. Пока стоит в стороне, от нее нет толку. Как только возьмешь в руки – дело пошло. Хотелось, чтобы мероприятие прижилось и стало ежегодной традицией, – рассказал Владимир Толстик.

Активисты из Россоши передали Владимиру Толстику огонь, который предложили сделать переходящим символом праздника. В 2019 году фестиваль пройдет в Воробьевском районе. Кучугуровцы передали воробьевским общественникам лопату.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».