Новую водонапорную башню установили в селе Хвощеватовка Нижнедевицкого района. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава администрации поселения Надежда Чернышова в среду, 8 мая.

Старая водонапорная башня работала более 50 лет. Она накренилась и стала протекать. Жители более 30 домов по улице Комсомольской и переулку Садовому летом на протяжении многих лет испытывали дефицит воды. Подрядчики демонтировали старую башню в понедельник, 6 мая. Новую объемом на 25 куб. м установили на ее место.

– Последние годы беспокоились, что башня упадет от сильного ветра, случались перебои с подачей воды. Лестница была внутри, и при неполадках приходилось каждый раз спускать воду. Теперь оборудование новое, лестница с наружной стороны, с безопасным ограждением, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» ответственный за работу водонапорной башни Виктор Ряполов.

Также подрядчики заменят на части улицы Комсомольской и переулка Садового 1 км водопровода. На этих участках из-за изношенности и маленького диаметра трубы вода поступала летом в некоторые дома только в ночные часы. Работы планируют завершить в начале июня.

В рамках программы «Содействие развитию муниципальных образований» из областного бюджета выделили более 813 тыс. рублей, из местного – более 190 тыс. рублей, жители села предоставили 100 тыс. рублей, спонсоры – 70 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».