В Нижнедевицком районе до конца года перестанут работать пять филиалов районной библиотеки. В среду, 30 декабря, прекратят существование Кучугуровский, Верхнетуровский, Нороворотаевский филиалы и передвижная библиотека, которая формально так же является филиалом районной библиотеки. 13 января 2016года закроют Скупопотуданский филиал.

Директор районной библиотеки Ирина Бочарова рассказала, что библиотеки закрывают, чтобы привести их численность в норму, определенную постановлением районной администрации, утвержденном приказом департамента культуры.

– Есть нормы обеспеченности жителей библиотеками, которые разрабатываются Минкультом. Мы их явно превышаем. Согласно нормам, у нас должно быть 18 библиотечных филиалов, а у нас их – 23, - пояснила Ирина Бочарова.

В отделе культуры администрации района рассказали, что закрытие сельских библиотечных филиалов связано, в первую очередь, с тем, что население района не увеличивается, а убывает.

– Раз уж пришлось лишиться библиотек, мы решили закрыть филиалы в тех населенных пунктах, где их было по два, – уточнила Ирина Бочарова. – Фонды библиотек мы заберем, спишем лишь их устаревшую часть. У нас есть библиобус, будем развозить книги читателям. Разработаем схему, составим график, определимся с числами, днями, временем, когда людям будет удобнее выбирать книги. Библиобус будет обслуживать все населенные пункты, где закроются библиотечные филиалы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».