Воронежская областная ветлаборатория и Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии в Покрове подтвердили наличие возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) в пробах патматериала, взятых у животных на площадке 1 «А» ООО «Агроресурс-Воронеж», в понедельник, 12 января. На предприятии будет уничтожено еще более 18 тыс. свиней. Из-за январской вспышки АЧС «Агроресурс-Воронеж» уже избавился от 8,5 тыс. животных.

Бескровное уничтожение животных на площадке 1 «А» начнется в среду, 14 января, сообщил руководитель районной станции по борьбе с болезнями животных Василий Филин.

Первый очаг АЧС был выявлен на площадке 1 «Б» ООО «Агроресурс-Воронеж» 26 декабря. В ходе расследования обстоятельств вспышки заболевания выяснилось, что вирус был занесен из Орловской области. Следователи считают, что сотрудники ООО «Орелсельпром» скрыли массовый падеж поголовья и вовремя не уведомили государственную ветеринарную службу о ЧП. За это время животных с зараженной площадки развезли по 15 российским регионам, в том числе в Нижнедевицкий район Воронежской области.

- ООО «Орелсельпром» входит в структуру группы «Черкизово». Как выяснилось, поголовье с АЧС поступило и в другие российские регионы. Так что с этой проблемой столкнулись не только в Воронежской области, - отметил главный государственный ветеринарный инспектор Воронежской области Сергей Капустин. - В Нижнедевицкий район партию свиней для улучшения генетики и получения приплода завезли 17 декабря. Поступившие особи содержались на карантинной площадке. В рамках карантинных мероприятий у них выявили африканскую чуму.

Уничтожение заболевших свиней на площадке 1 «Б» завершилось в понедельник, 5 января. Более 8,5 тыс. животных – все поголовье, которое содержалось на площадке, – уничтожено бескровным способом.

В понедельник, 12 января, закончилась дезинфекция корпусов предприятия после ликвидации очага африканской чумы свиней. Все помещения корпуса 1 «Б», включая галерею и административный блок, прошли обработку специальными составами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».