Сбор благотворительной помощи эвакуированным из ДНР организовали в Нижнедевицком районе. Штаб создали на базе районного Дома пионеров и школьников волонтеры Победы. В пункт временного пребывания уже доставили верхнюю одежду, предметы первой необходимости, продукты, канцелярские товары, сладости. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава администрации Верхнетуровского поселения Наталья Будаева в пятницу, 4 марта.

В нижнедевицком селе Верхнее Турово 21 февраля приняли 51 эвакуированного из ДНР. Из них – 17 детей. Их разместили в частной гостинице.

Как рассказала волонтер Раиса Попова, ученики и педагоги школ активно подключились к сбору помощи. Жители приносят вещи, продукты. Одежду, предметы первой необходимости и продукты привезли настоятель храма в селе Нижнедевицк Сергий Подплетнев и настоятель храма в селе Верхнее Турово Дионисий Колышнев.

– Людям, вынужденно покинувшим свои дома, необходима поддержка. И наш христианский долг – проявить по отношению к ним милосердие, братскую любовь и заботу. Прихожане храма сочувствуют людям, оказавшимся в трудной ситуации, приносят вещи, – рассказал протоирей Сергий Подплетнев.

Депутат районного Совета народных депутатов, первый секретарь Нижнедевицкого местного отделения КПРФ Михаил Рукавицын посетил пункт временного пребывания и передал жителям ДНР предметы бытовой химии, средства личной гигиены, бутилированную воду и сладости.

– Встретили нас хорошо. Условия для проживания очень комфортные. Спасибо огромное за доброту, заботу и внимание великому русскому народу – нашим братьям. В трудную минуту нас не оставили в беде, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» 80-летний эвакуированный житель Донецка Николай Старовойто.

Анна Мартюшенко приехала вместе с мамой и дочерью-восьмиклассницей. Супруг остался на родине. Женщина рассказала, что им понравилась Верхнетуровская школа, учителя:

– Наши дети на занятия ходят с удовольствием, подружились с местными ребятами. Кормят нас по-домашнему. Меню разнообразное, повара стараются.

Штаб для приема гуманитарной помощи расположен в Нижнедевицке на улице Братьев Серых, 4; телефон 8 (47370) 51 6 36, часы работы с 8:00 до 17:00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».