В Воронеже презентовали проект реконструкции государственного археологического музея-заповедника «Костенки» в Хохольском районе. По форме и объему здание будет напоминать исторического «хозяина» этого места – мамонта. Об этом сообщила пресс-служба департамента строительной политики Воронежской области во вторник, 26 апреля.

Пропорции и силуэт древнего животного будут читаться и в линиях фасада, и во входной группе музея. Характер сооружения также подчеркнут отделкой фасада, имитирующей по фактуре и форме природный камень. Материал главной стены будет напоминать слоновую кость. В отделке так же будут использоваться элементы металла под бронзу. На уровне окон установят перфорированные панели – они визуально скроют конструкции, но при этом пропустят достаточное количество дневного света в помещение. Рисунок перфорации выполнят в стилизованных мотивах наскальных рисунков и других археологических артефактов.

Проект создали специалисты фирмы «Терра», которая занимается проектно-реставрационными и научно-археологическими работами. Им также предстоит разработать дизайн-проект внутреннего пространства музея.

Ранее сообщалось, что к 2023 году на территории Хохольского района хотят создать многофункциональный туристический кластер, который станет одним из брендов региона, а Костенки войдут в 100 самых посещаемых мест России. Создание историко-природного парка «Костенки – Борщево – Архангельское» является стратегическим проектом в Воронежской области. Концепция пространства предусматривает объединение в цельный маршрут как природных достопримечательностей, так и туристических объектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».