Выставка «С парада – на фронт», рассказывающая о военных парадах 7 ноября 1941 года, посвященных 24-й годовщине Октябрьской революции, открылась в музее Победы Москвы. В течение двух недель зрители смогут увидеть редкие фотокадры парадов, в том числе и проходившего в Воронеже, сообщил информационный центр московского музея в среду, 8 ноября.

Все материалы выставки снабжены подробными аннотациями, благодаря которым посетители узнают малоизвестные факты из истории тех легендарных парадов. На центральной площади Воронежа парад 7 ноября начался в 11 часов – спустя три часа после начала парада на Красной площади в Москве. Поскольку в Воронеже не нашлось артиллерийских частей с пушками, организаторы парада взяли в местном краеведческом музее два орудия времен Гражданской войны и провезли их на конной тяге перед трибуной. Участвовавшие в воронежском параде войска также отправлялись сразу на фронт.

Военный парад 7 ноября 1941 года, посвященный 24-й годовщине Октябрьской социалистической революции, прошел не только на Красной площади в Москве, но также в Куйбышеве (ныне Самара) и Воронеже. Выставочный проект, открывшийся в музее Победы, приурочен к 76-й годовщине этих парадов.

Экспозицию в музее Победы в Москве составили комплексы материалов из фондов музея Победы, Центрального архива ФСБ РФ и Минобороны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».