В московской Галерее искусств Зураба Церетели Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств открылась выставка, посвященная юбилею художника Ивана Крамского. На открытии присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский и врио руководителя департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева, сообщила пресс-служба облправительства в среду, 18 апреля.

Выставку «В кругу товарищей. К 180-летию со дня рождения И.Н. Крамского» составили картины из воронежского музея имени Крамского. В экспозицию вошло 53 произведения живописи и графики, 43 из них  работы воронежского живописца. Помимо полотен Ивана Крамского посетители смогут увидеть на выставке и работы связанных с ним художников-передвижников: Архипа Куинджи, Исаака Левитана, Василия Поленова, Виктора и Апполинария Васнецовых, Григория Мясоедова и уроженца воронежца Александра Бучкури. Часть произведений искусства и исторических артефактов выставляют впервые. Например, до этого не экспонировали некоторые офорты Ивана Шишкина, два карандашных рисунка Ильи Репина, незаконченный этюд Федора Васильева и работу Владимира Маяковского «Водяная мельница». Выставку уже показывали в воронежском музее в конце 2017 года.

Экспозиция в Москве приурочена к 85-летию воронежского художественного музея имени Крамского, юбилей отмечают в 2018 году. Выставка будет работать в Галерее искусств Зураба Церетели до 8 июля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».