В Москве массово умирают голуби, зараженные вирусом Ньюкасла, который представляет опасность и для человека. Об этом со ссылкой на помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко сообщает ИТАР-ТАСС.

Звонки от москвичей с жалобами на странное поведение голубей начались примерно с конца июля. Мониторинг ситуации показал, что голуби заражены болезнью Ньюкасла и сальмонеллезом, потому птицы ведут себя странно и массово гибнут. Причиной развития болезней могла стать сильная жара этим летом, потому что голуби очень чувствительны к высоким температурам.

- Этой инфекцией больной голубь может заразить и человека через слизистую оболочку глаза. Правда, для человека она не так опасна, как для птицы, протекает в виде простуды, конъюнктивита с отеком околоушных лимфатических узлов в течение одной недели. Подвержены могут быть главным образом работники птичьих хозяйств и сотрудники лабораторий, - отмечает Алексей Алексеенко.

При болезни Ньюкасла у птиц взъерошены перья, животное апатично и истощено. Нервные нарушения проявляются дрожанием головы и позднее параличом конечностей и крыльев, скручиванием шеи или разворотом головы, нарушением координации движений, нарушением зрения и неспособностью летать.

Заболеваемость голубей, по словам Алексеенко, очень высока: среди молодняка смертность достигает 20-60%, взрослые голуби могут выжить.

Чтобы обезопасить себя, орнитологи рекомендуют москвичам не брать в руки подозрительных птиц, а если контакт все же был, то руки необходимо тщательно вымыть. В случае массовой гибели голубей, по словам президента Союза охраны птиц России Виктора Зубакинa, необходимо сразу же информировать столичные санэпидстанции.

Болезнь Ньюкасла также называют псевдочумой птиц, которая распространена по всему миру. Это заразное вирусное заболевание птиц всех возрастных категорий, которое приводит к серьезным экономическим и экологическим последствиям. Постоянным источником болезни являются мелкие птичьи хозяйства в Азии, Африке, средней и южной Америке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».