Министерство обороны Республики Беларусь сообщило, что салютные установки и фейерверочные изделия для салюта в Минске, при проведении которого погибла женщина и пострадали не менее 10 человек, поставило российское ОАО «Пиро-Росс», в четверг, 4 июля. Фирма неоднократно проводила праздничные фейерверки в Воронеже.

ЧП в Минске случилось 3 июля: произошли четыре взрыва фейерверочных изделий. Специалисты установили, что подорвались изделия калибра 195 мм в трех из шести мест, где производился салют. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих. Также служебное расследование начала комиссия Министерства обороны Республики Беларусь. Предположительная причина ЧП – некачественные заряды. В ведомстве заявили, что все меры безопасности при проведении салюта были соблюдены и отметили, что «подобных подрывов в предшествующий период не было зафиксировано, произошедшее трагическое событие, к сожалению, трудно было просчитать. Это редчайший случай».   

ОАО «Пиро-Росс» неоднократно выигрывало право на проведение салютов в Воронеже. Так, ОАО «Пиро-Росс» отвечало за праздничный салют на День Победы в 2018 году, а также выполняло работы на День города – 2018 и День защитника Отечества в 2019 году. Как сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа, при проведении фейерверков на День города всегда предпринимаются максимальные меры безопасности.

– Определено и согласовано с ГУ МЧС по Воронежской области место запуска, которое находится на значительном удалении от мест возможного скопления людей и куда уже за несколько дней не допускаются посторонние: территория закрыта турникетами, с момента прибытия салютных установок круглосуточно охраняется сотрудниками правоохранительных органов. Места просмотра горожанами салюта исторически сложились и также находятся на большом расстоянии от места запуска, а дамба Чернавского моста и сам мост заблаговременно перекрываются. Все необходимые требования по организации салюта, в том числе по наличию всех сертификатов, лицензий, по соответствию нормам безопасности, заложены в аукционную документацию и отвечают действующему законодательству, – рассказали в пресс-службе мэрии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».