В пятницу, 22 августа, в Лисках состоялось внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних (КДН). Поводом для него послужил резкий рост преступлений среди подростков.

– За семь месяцев текущего года лискинские подростки совершили 17 преступлений, – отметила главный специалист КДН Галина Дмитриева. – За весь прошлый год – только 7.

Если ранее в кражах, угонах и прочих преступлениях были замечены дети из неблагополучных семей, то теперь в дурные компании нередко попадают и подростки, чьи семьи никак нельзя назвать нуждающимися. К примеру, 8 из 17 преступлений совершила одна и та же девушка, чьи родители не испытывают материальных затруднений. 17-летняя злоумышленница промышляла в основном в местной районной поликлинике – пользуясь тем, что посетители в очереди часто оставляют свои вещи без присмотра, она воровала шубы, кошельки с деньгами и пластиковыми картами.

На кражи подростка толкнула не жажда наживы: украденное девочка, как правило, раздаривала. К примеру, она сняла с чужой кредитки 21 тысячу рублей и тут же купила одной из своих подружек телефон, а другой – планшет.

«Мне не хватает острых ощущений», – так девушка объяснила причину своих поступков полицейским.

Уголовное дело в отношении нее Лискинский районный суд прекратил за примирением сторон. Отец нерадивой дочери возместил потерпевшим ущерб, общая сумма которого составила более 100 тысяч рублей. Кроме того, суд учел, что девушка два месяца назад родила ребенка. Правда, в случае повторного совершения преступлений молодой маме будет непросто избежать наказания: недавно ей исполнилось 18.

В другом случае две девятиклассницы одной из школ отправились в местный торговый центр «Корона», зашли в магазин и попытались вынести оттуда несколько пар обуви и бижутерию. На выходе из торгового зала школьниц остановил сработавший датчик противокражного оборудования. В итоге одну из подельниц задержали продавцы, а вторая бросила три коробки с обувью и убежала. Девочку быстро разыскали. По словам педагогов, ни она, ни ее подруга ранее не были замечены в подобных проступках и не давали поводов для тревоги.

На вопрос о причинах кражи девочки ответили: «Нам сказали, что оттуда можно легко вынести все, что хочешь!». Кто дал 15-летним подросткам такую информацию, предстоит выяснить полицейским. В отношении несовершеннолетних возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража).

Еще один правонарушитель из благополучной семьи украл мобильный телефон у своего знакомого, когда они вместе отдыхали в детском лагере. Что толкнуло 15-летнего мальчика на кражу – не вполне понятно, у него самого телефон не хуже.

– Ситуация складывается очень тревожная, – дала оценку событиям заместитель главы администрации Лискинского района Раиса Фурсова. – В ближайшее время мы совместно с полицией и учебными заведениями разработаем комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня детской и подростковой преступности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».