Мемориальную доску одному из создателей агропромышленного комплекса района Игорю Воинову открыли в селе Лискинское Лискинского района во вторник, 5 ноября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила председатель профсоюзного комитета сельскохозяйственного производственного кооператива «Лискинский» Надежда Фиськова.

Памятный знак разместили на здании конторы хозяйства. На открытие собрались представители власти, ветераны сельхозпредприятия, местные жители и родственники Игоря Воинова.

– Многое в селе связано с именем Воинова и является рукотворным памятником ему. За неполные 20 лет он создал производственный коллектив, который вышел в лидеры сельхозпроизводства, построил красивейший поселок, считавшийся в свое время образцом сельского градостроения. Игорь Львович по сей день остается легендарной личностью. Я счастлив, что нынешний коллектив не растерял трудовые традиции, заложенные в годы работы Воинова, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» председатель СПК Александр Аносов.

Памятный знак сделали и установили на средства СПК «Лискинский».

Справка РИА «Воронеж»

Игорь Воинов родился на Украине в 1913 году. Окончил сельскохозяйственный техникум по специальности «Зоотехния». В Лискинском районе жил с 1942 года. Был председателем колхоза «Россия», директором подсобного хозяйства железнодорожного отдела рабочего снабжения на станции Лиски. С 1959 года возглавил совхоз «Лискинский». За время его руководства предприятие удостоили высших наград СССР – Знака Почета (1972) и ордена Трудового Красного Знамени (1976), оно стало многократным участником и дипломантом ВДНХ, вошло в сотню лучших хозяйств страны. Под руководством Игоря Воинова в совхозе построили поселок городского типа, удостоенный звания «Поселок высокой культуры и образцового общественного порядка». Игорь Воинов награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями. Умер в 1978 году. Похоронен в городе Лиски.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».