В лискинском селе Селявное 2-е обновили мемориал Герою Советского Союза Чолпонбаю Тулебердиеву и благоустроили территорию вокруг него. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Старохворостанского сельского поселения Юрий Карайчев в понедельник, 1 августа.

Старое покрытие площадки у мемориала демонтировали, его заменили на брусчатку. Территорию площадки увеличили, теперь она составляет 110 кв. м вместо прежних 24 кв. м. У мемориала установили две дополнительные скамьи и новое металлическое ограждение. Сам памятный знак приподняли и разместили его на гранитных тумбах. Ближайшую дорожку к одной из трех металлических лестниц, которые спускаются к захоронению, также выложили брусчаткой. Работы провели в течение двух недель. На эти цели из бюджета поселения направили 400 тыс. рублей.

– Мы очень старались успеть к памятной дате – 80-й годовщине подвига воина-киргиза Чолпонбая Тулебердиева, который накрыл собой амбразуру фашистского дзота, спасая своих однополчан, – рассказал Юрий Карайчев.

Мемориал на месте гибели красноармейца установили в 2005 году. С тех пор там проводили только косметический ремонт. В 2020 году на спуске, который ведет к могиле героя, смонтировали три металлические лестницы – на эти цели из районного и сельского бюджетов выделили 300 тыс. рублей.

Кстати, посвященные 80-летию подвига Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева мероприятия пройдут в селе Селявное 2-е в субботу, 6 августа.

Контекст

Рядовой 636-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии 6-й армии Воронежского фронта 20-летний Чолпонбай Тулебердиев вел бой с фашистами у придонского села 6 августа 1942 года. Солдат-киргиз закрыл собой амбразуру вражеского дзота. За этот подвиг ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».