В Лискинском историко-краеведческом музее открылась выставка работ известного воронежского художника Андрея Богачева в понедельник, 25 января.

Гостей вернисажа приветствовала начальник отдела культуры райадминистрации Татьяна Матвиенко. Она высоко оценила роль музея в формировании духовного пространства малой родины и отметила высокий уровень мастерства Андрея Богачева.

- Я видела его произведения в Воронеже и рада, что теперь лискинцы могут познакомиться с творчеством этого одаренного самобытного живописца.

Директор музея Александр Аникеев поделился воспоминаниями о встречах с художником.

- Андрей Владиславович был очень скромным, я бы сказал, чересчур скромным, - рассказал он. - Свой талант не выпячивал, не боролся за признание, не стремился к славе. Просто творил. И все-таки стал знаменит. Его работы покупали министерство культуры, музеи, коллекционеры, в том числе и за рубежом. Этого талантливого человека любили все. Мне пришлось по душе то, что он был традиционалистом с академическим образованием и писал просто и понятно, но очень весомо и добротно. Глядя на его полотна, вспоминаю Рембрандта – та же приверженность к коричнево-бежевым тонам.

- Посмотрите на автопортрет с женой, написанный в соавторстве с Валентиной Михайловной. Супруга была его надежной опорой и в жизни и в творчестве. Поэтому она выписана на первом плане.

На выставке экспонируются работы не только Андрея Богачева, его жены и сына, но также произведения лучших учеников мастера.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».