Демо-экзамен по стандартам World Skills впервые пройдет в Лисках с 22 по 27 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор Лискинского аграрно-технологического техникума (ЛАТТ) Александр Гайдай в понедельник, 22 апреля.

Демо-экзамен сдадут 44 студента – 19 из Острогожского многопрофильного техникума и 25 из Лискинского аграрно-технологического техникума. Оценивать уровень практических умений учащихся по 33-балльной системе будут преподаватели ветеринарных дисциплин Лискинского, Острогожского и Верхнеозерского техникумов.

– Учебное заведение в Лисках выбрали площадкой для проведения демонстрационного экзамена World Skills не случайно. С 2016 года техникум является организатором областной площадки чемпионата по компетенции «Ветеринария». Теперь мы организуем не только соревнования между студентами, но и аттестацию будущих ветеринаров, – рассказал Александр Гайдай.

Одно из обязательных условий демо-экзамена: педагоги не могут экзаменовать студентов того учебного заведения, в котором преподают. Все задания будут связаны с осмотром животных. На прилегающей к техникуму территории разместили мини-ферму. Здесь в специально оборудованных загонах и клетках поселили овец, телят, кроликов, кур и собаку.

– Птицу и скот привезли из сельскохозяйственных предприятий района. Студент Айдер Закирьяев привел на площадку своего домашнего питомца – пса по кличке Дружок, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Вишнякова.

По завершении демо-экзамена студенты получат электронный документ – Skills Passport, подтверждающий прохождение аттестации. Также их внесут в единую базу, доступную всем крупнейшим работодателям России.

Контекст

В России демо-экзамен по стандартам World Skills выборочно проводится для выпускников колледжей и техникумов параллельно с текущей практикой написания дипломной работы с 2018 года. Экзамен необходим для демонстрации студентами приобретенных навыков и умений.

В Воронежской области впервые этот вид аттестации введен в ряде учреждений среднего профобразования с 2019 года. Планируется интегрировать демонстрационный экзамен в итоговую аттестацию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».