В кафедральном соборе Владимирской иконы Божьей матери прошла божественная литургия, которую отслужил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, в среду, 15 апреля. После молебна митрополит вручил ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Гревцеву памятный подарок в рамках «Пасхальной недели добра». Ее с 12 по 19 апреля проводит женсовет Воронежской епархии. В рамках благой акции гуманитарную помощь получили многодетные семьи и ветераны Великой Отечественной войны в Воронеже и Лисках.

Сергий поблагодарил всех лискинских защитников Отечества. Кстати, в Лисках не только Владимир Гревцев удостоился внимания. Стиральную машину передали старшему лейтенанту медицинской службы Ольге Самойловой, не сумевшей из-за плохого самочувствия прийти в собор.

Подобная акция проводится не впервые, но в этом году особенное внимание уделяется именно ветеранам - в связи с 70-летней годовщиной победы.

- В 43-м я попал в Куйбышевское училище связи, мне тогда 18 исполнилось, а после обучения отправили на Третий Прибалтийский фронт, - говорит ветеран.

Всю войну Гревцев был связистом. Победа застала лискинца под Ригой. Владимир Дмитриевич и его однополчане узнали о капитуляции с опозданием.

- Помню, в полночь 9 мая в казарму забежал офицер и закричал: «Ребята, Победа!», - продолжает Гревцев. – Ту радость невозможно передать, знаю, артиллеристы, пехота после этой новости салютовали из своих орудий, а у нас такого не было, связисты - особый фронт.

Впрочем, для Гревцева война не закончилась в 45-м. В армии он остался еще на семь лет в погранвойсках.

- Для меня самые дорогие медали - «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией», - признается ветеран, показывая награды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».