Сквер построят в Лисках на улице Алексея Толстого. На работы на условиях софинансирования направят средства из областного и местного бюджетов. Стоимость работ составила 11,5 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы администрации города Виктор Чирков в пятницу, 11 марта.

Место сквера является зоной рекреационного назначения и находится на озелененной территории общего пользования. Рядом – многоэтажные дома, частный сектор и техникум. Работы начнут в апреле. Подрядчиком стала местная строительная фирма. На площади в 3,7 тыс. кв. м сделают освещение, поливочный водопровод, тротуарные дорожки и покрытие из разноцветной резиновой крошки, установят игровую, спортивную площадки, скамьи и урны. Территорию частично озеленят.

– Потребность в современном пространстве для отдыха в этом уголке города назрела давно, и этот вопрос поднимался нами не один год. Дело в том, что часть этого земельного участка находится в частной собственности и сменила не одного владельца. Нынешний же взял обязательство построить здесь торговую точку и благоустроить прилегающую к ней территорию. Это и стало компромиссным решением для того, чтобы пустырь можно было наконец превратить в цивилизованное место. Кстати, в новом сквере не придется делать масштабного озеленения – планируем сохранить уже существующие здесь тополя, – рассказал Виктор Чирков.

На спортивной площадке установят комплексы с баскетбольным щитом, шведскими стенками, рукоходами и канатной сеткой, уличные тренажеры. Среди элементов детской площадки для школьников – игровой комплекс с горкой, несколько качелей, включая подвесные и балансир, карусель, песочница, качалка-вертолет и другие.

На работы из областного бюджета поступило 8,7 млн рублей, местное софинансирование из бюджета городского поселения составило 2,8 млн рублей. Строительство сквера завершат к 1 сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».