В городе Елец Липецкой области начался суд над пенсионерами, Валерием и Раисой Гнусоревыми, которые обвиняются в «вымогательстве, совершенным группой лиц по предварительному сговору» (п. «а» ч. 2 ст.163 УК РФ), сообщает портал Gorod48.ru 

По версии следствия, пенсионеры-фермеры требовали 100 тысяч рублей за свободу 26-летней уроженки Украины Наталии Равевских, которая работала у них в хозяйстве. Гнусоревы отобрали у нее документы. Полицейские усмотрели в действиях Гнусоревых еще одно преступление —незаконное лишение свободы. Однако следователям не удалось собрать доказательства, свидетельствующие о том, что супружеская чета была рабовладельцами.

При этом жители села Крутое, где работала ферма пенсионеров, характеризовали семейную пару как жестоких, деспотичных и беспринципных людей, которые неоднократно избивали своих рабочих. И Наталию, и работника Гнусоревых, Сергея Филиппова по прозвищу «Антоныч», и многих других пенсионеры неоднократно били. Над Сергеем Филипповым, как он сам рассказывал,издевались нещадно: колотили по ногам палками, приковывали к кровати, от чего ему приходилось ходить под себя, после одного из избиений мужчина лишился глаза.

Пенсионеры-фермеры полностью признали свою вину. Поэтому уголовное дело в отношении них рассматривается в особом порядке, без исследования доказательств. На заседании гособвинитель попросил суд назначить пенсионерам по три года условного лишения свободы и по 20 тысяч рублей штрафа, ссылаясь на то, что не видит оснований для изоляции их от общества. Также был заявлен гражданский иск Иванника к владельцам хозяйства о возмещении ему морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Оглашение приговора назначено на следующую неделю.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».